Détecteurs de fumée interdits à la vente ou déconseillés

Plusieurs détecteurs de fumée ou d’incendie sont interdits à la vente ou déconseillés à l’achat (notamment d’après les organisations de consommateurs).

Lesquels ?

En premier lieu, un détecteur de fumée valable doit avoir le marquage CE et être conforme à la norme européenne harmonisée NF EN 14604.

Ensuite, le site ADPI donne une liste assez complète des détecteurs de fumée interdits à la vente: http://www.adpi-protection-incendie.com/detecteur-de-fumee-non-conforme-91-1.html

Sinon, Que-choisir.org a récemment enquêté et trouvé plusieurs détecteurs de fumée inopérants et contre lesquels l’association a engagé des actions pour les retirer du marché. Il s’agit des détecteurs de fumée suivants:

– Arev technic – KD-134A      – KD-134A Certificat n° 1134-CPD-101

– Blyss – NB739B-1      – NB739B-1 Certificat n° 0786-CPD-20469

– Elro – RM144C      – RM144C Certificat n° 0832-CPD-2083

– Arcotec – DF0001/KD 108       – DF0001/KD 108   Certificat n° 1134-CPD-032

Rappelons-nous par ailleurs que les détecteurs de fumée IONIQUES sont interdits à la vente en France car ils contiennent des éléments radioactifs présentant un risque pour la santé sans par ailleurs apporter un réel intérêt d’utilisation.

L’arrêté du 18 novembre 2011 portant dérogation à l’article R. 1333-2 du code de la santé publique pour les détecteurs de fumée à chambre d’ionisation concerne tous les détenteurs de détecteurs de fumée à chambre d’ionisation, les professionnels de la détection incendie et les opérateurs de maintenance.

Si des détecteurs ioniques sont installés, ils doivent être remplacés par des détecteurs de fumée optiques avant le 31 décembre 2017.

Rappelons aussi que le locataire ou le propriétaire occupant son logement doivent avertir de l’installation du détecteur par la remise d’une attestation à l’assureur avec lequel il a conclu un contrat garantissant les dommages d’incendie.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *